Leaden Skies

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Leaden Skies » Stories of old » Этот мир не ждет гостей

Этот мир не ждет гостей

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Возвращаясь на свое рабочее место, Брендон меньше всего ожидал увидеть там этого вампира. Точнее, он совсем ничего не ожидал – только собирался рухнуть на стул и остаться там до окончания смены, как обнаружил, что в кабинете он не один.
Бран всегда считал, что у него отменная реакция. Но пальцы как впились в рукоять пистолета на поясе, так и остались там, не направили оружие на вампира и не нажали на спуск. Попал сюда через окно, на черт знает какой этаж, мимо долбаной кучи охраны, которая отнюдь не курятник сторожит, и должна что-то понимать в этом деле. Мощное и длинное, как крепость, здание SID на поверку оказывалось соломенным домишкой, куда попасть может любая нелюдь. С абсолютно любыми намерениями.
- …дай мне слово, Хоукинс, что никто не узнает, что я в этом как-то участвовал.
Вместо ответа Брендон встал, метнулся к окну, выглянул наружу – монотонно тихо, никто и не заметил, только в стекле отразился бледный призрак его собственного лица с блестящими белками широко раскрытых глаз.
- Как ты вообще… о, черт, - он, наконец, оторвал руку от кобуры. – Тебя уже могли заметить, ты понимаешь, что делаешь?
Бран шумно выдохнул. Все еще не так плохо. Сюда проникли не шпионы и не убийцы (а если что, он еще успеет поднять тревогу, реакции хватит, чтобы хоть раз пальнуть… наверное), всего лишь разговор и шанс узнать что-то действительно ценное после уймы ложных зацепок. И все будет еще лучше, если сюда вдруг не заглянет кто-то еще. А значит, время следует тратить не на выяснения, кто, куда и как забрался. Не сейчас.
- Я не побегу докладывать о тебе, - ответил Брендон, не сводя с вампира внимательного взгляда. Садиться он уже не стал. – Рассказывай, я слушаю тебя.
- Если хочешь найти эту шпану, ищи среди драгдилеров, - он внимательно посмотрел на него, выдержав паузу, которая немного затянулась. - Есть... человек, который подсказал это. Он говорит, что Джо среди дилеров знают почти все.
Брендон покачал головой.
- Какой неуловимый Джо, которого знают все дилеры Лондона, а сам он шарится по подворотням, избивая бездомных нелюдей, - и за шишку на голове он тоже ответит. По совокупности. – Возможно, твой человек может рассказать точнее? Откуда он его знает?
- Он не будет разговаривать, - тонко улыбнулся Рейнальд, едва заметно. - И прибереги сарказм. Кто знает, по каким делам все дилеры знают Джо? Может, как раз по вот таким.
Он чуть повел рукой, после чего снова поднял взгляд. Брендон ждал продолжения. Дело это напоминало ему запутанный лабиринт с множеством ложных ходов и тупиков, выбираться из которого нужно было по очень затертой и почти выцветшей карте. Слишком много недомолвок, слишком много бесконечных предположений. Возможно, Гаррис, пребывая в хорошем настроении, рассказал бы о паре-тройке дел, где все было еще хуже – но Брендон впервые оказался втянут в серьезное расследование.
- В самый первый раз я упоминал Уотфорд. В Уотфорде полно притонов, в тот раз... в общем, я был как раз в одном из них, перед тем, как они за мной увязались, - проговорил вампир.
- Ты часто бывал в этом притоне? Там уже случались нападения на кого-нибудь из… так сказать, посетителей?
- Этого я не знаю.
Следовало ожидать. Да, дилеры – это уже кое-что, и у Брана даже были идеи, как подсказать это Гаррису, не впутывая в это Хейеса. Правда, он подозревал, что обмануть детектива не так-то просто, но тот бы понял и не стал выяснять все мельчайшие подробности в нынешней ситуации – во всяком случае, Брендон на это надеялся. В этой информации нет ничего противозаконного, а затянувшееся расследование требовалось срочно привести к нужному результату. Иначе на днях в морг SID могут доставить еще один истерзанный труп.
Срочно найти. Брендон опасливо оглянулся на прикрытую дверь – ему показалось, что кто-то собирается ее открыть, но она всего лишь скрипнула от сквозняка.
«Дергаюсь, как будто я тут уже совершаю преступление, - мрачно подумал Бран. – Или собираюсь сделать что-то такое, за что мне может здорово влететь».
- Но знаешь кое-что другое, - он понизил голос. – Ты отведешь меня в этот притон, и я даю слово, что о тебе никто не узнает. Так мы быстрее схватим этих ублюдков. Идет?
[AVA]http://savepic.ru/6909142.png[/AVA]

+2

22

[AVA]http://sh.uploads.ru/ns6Qh.png[/AVA]
Вместо ответа он моргнул и отвел взгляд в сторону, но в кабинете как назло не за что было зацепиться.  Все казенное и по уставу, гладкое и правильное, никакой души и индивидуальности — кроме самого владельца, к которому он в итоге снова обратился, тем более, что Хоукинс ждал ответа. Рейнальд с самого начала ждал, что к этому все свернет.
— Ты что, боишься заблудиться? — устало спросил Рейнальд, скрестив руки на груди и глядя в потолок. Если рассудить здраво, то нет никакого смысла тащить его туда, если потом собираешься умолчать о том, что уличный вампир принес столь важную информацию, которая помогла раскрыть такое громкое и резонансное дело. Если он хоть что-то понимает в работе полиции и СИД, то все показания заносятся в протоколы, документируются и хранятся, потому что от этих слов потом зависит ход всего дела в дальнейшем, в особенности в суде, для которого нерушимой святостью обладают лишь те улики, которые добыты по закону. Молчание, которым Хоукинс согласился оградить его и его участие в расследовании, лишало бы все их действия законности и какой-либо силы в будущем, когда придется предъявлять Джо и компании основания и опрадания для их ареста.
Если конечно... Рейнальд снова посмотрел на Хоукинса, который выглядел озабоченным и хмурым. Конечно, с мертвых нет никакого спроса, мертвых нельзя судить и на мертвых можно многое списать. Повисшие дела, нераскрытые убийства, провалы сотрудников и даже рядовые неудачи, успех спишет все, потому что успех в таком деле, о котором газеты гудят уже какой месяц к ряду, гарантирует на долгие месяцы благосклонность начальства и интерес газетчиков. Даже если фигуранты умрут. Нет человека — нет проблемы, это было кредо очень многих из тех, кого Рейнальд лично знал в прошлом и кого узнал за последние годы пребывания на улице, и для лондонского дна эта правда была даже более горькой и действенной, чем для вампирских лордов, предпочитающих трепать друг другу нервы чужими руками. Он выпрямился и тяжело оперся на колени, устроив голову поверх ладоней. Дело приобретало скверный поворот, если он верно догадался и понял, что задумал этот мальчишка, не знающий даже, в какое осиное гнездо лезет.
— Ты же не хочешь мне сказать, что не собираешься ставить в известность начальство? Что собираешься сам туда пойти и арестовать их? — судя по замешательству Хоукинса, он угадал, и Рейнальд даже не знал, смеяться ему или закатывать глаза от идиотизма происходящего. — Малыш, да ты хотя бы раз в жизни бывал в логове дилеров? Помимо самих дилеров там водится такая гниль, с которой я бы не связывался без должной поддержки в виде пары взводов спецназа.
Если, конечно, не припрет уж совсем. Дилеры занимаются не только наркотиками, курительными смесями и контрабандой табака, для вампиров у них тоже есть кое-что ценное, и они были первыми, кто смекнул, как можно заработать на новых соседях, вышедших из подполья. Где-то в начале девяностых эту волну оседлал Шэйн, но Джо и ему подобные едва ли знают, кому они обязаны тем, что им позволяют добывать кровь по подвалам и больницам. Именно об этом и говорил Бенни — рассказать все, да, придется, возможно. И лишить огромное число вампиров Лондона дешевой крови.
— И к тому же, как ты собираешься потом объяснять начальству это все? Лично я не собираюсь нести ответственность за то, что тебя там сожрут живьем. Это не прогулка до Рори, малыш.
Странно, что это ему приходится объяснять. Странно, что следователь готов поверить ему на слово и в одиночку ринуться в пролом, размахивая пушкой. Возможно, весь СИД состоит из таких вот наивных романтиков, которых слишком часто убивают на улицах, и потому отдел и работает из рук вон плохо, позволяя нелюдям делать свои дела прямо под носом у полиции.

+2

23

"В самом деле, Хокинс, ты вообще соображаешь, что делаешь?"
Бран вполне ожидал подобную реакцию от вампира. У него самого еще живы были в памяти желтоватые глаза оборотня, который не слишком-то стремился к разговору, а тут нарисовывалось кое-что похуже. Местечко, где таких Рори может оказаться десятка два или три, а то и больше. Вряд ли вампир сильно преувеличивал, говоря об опасности. Хотя, пара взводов спецназа - это слишком. Хейес, на его счастье, просто был незнаком с местным спецназом.
- Разумеется, я никого не собираюсь арестовывать в одиночку и без ордера, - ответил он, решив пропустить мимо ушей "малыша". Ему было слишком далеко до ветерана того же спецназа или совсем фантастического агента 007, который бы заявился в притон с двумя пушками, расстреляв всех плохих парней, перед этим протаранив стену на очередном автомобиле со всеми сопутствующими спецэффектами. А после или раньше переспал бы с очередной сексапильной актрисой. От последнего, кстати, Бран бы не отказался, а вот первое выглядело верной попыткой самоубийства. Безумству храбрых плетем венки мы... Вероятно, кого-то предупредить об этой авантюре все же стоило - только выбрать бы самого надежного из его нынешних коллег, если он может кому-то из них полностью довериться в таком деле.
Он задумчиво поскреб подбородок. Конечно, у вампира могло быть множество причин отмалчиваться, по которым все из него приходилось чуть ли не клещами вытягивать. Там, куда Бран просил его отвести, у Хейеса могли быть свои темные дела, которые при их совместном появлении рисковали вылезти наружу. В том, что вампир наверняка мог пройти бы не по одной статье, Бран не сомневался, да и Гаррис с ним соглашался, но выяснять это не спешил. Хоукинс догадывался, что причина бездействия детектива лежит в нежелании поднимать муть со дна очень глубокой и очень грязной лужи, которая до поры может лежать себе спокойно, но внутренний бунт все равно унять было трудно - разве мы здесь не для того, чтобы человечество могло чувствовать себя в безопасности? От нелюдей. От самого себя. Так и среди друзей вампира могло быть немалое число преступников среди людей и нелюдей, и черт знает, какое дерьмо может там развоняться, если задеть его ненароком - мало ли. Но иногда его просто жизненно необходимо задеть. Сегодня они убивают нелюдей - ничем не отличающихся в общении от обыкновенных людей, завтра она возьмутся за своих же. К тому же Брану - он так в этом и не хотел себе признаваться до конца - не давала покоя мысль о так постыдно упущенных несколько дней назад убийцах.
- Я отлично осознаю, насколько это может быть опасно, - продолжил Бран. - Именно поэтому мне нужен проводник. Кто-то, прекрасно знающий эти лондонские дыры. Кто-то, кому небезразлично это дело - иначе зачем бы он полез в окно Департамента? - он улыбнулся одними глазами, глядя на вампира. - Неофициально можно достать информацию гораздо быстрее, чем со всей этой волокитой. В том, чтобы просто куда-то зайти и переговорить, нет ничего криминального. Так я скорее узнаю, что за фрукт этот Джо и его дружки. И, кто знает, может, тогда они уже завтра окажутся за решеткой? Разом покончить с этими мясниками - мы ведь оба этого хотим. И есть хороший шанс это сделать.
"И все-таки не соображаешь..."

Отредактировано Brandon Hawkins (2015-04-27 22:19:47)

+2

24

От фразы "мы весь оба этого хотим" его едва заметно перекосило. Рэйвен и сам точно не знал, чего хочет, а Хоукинс решает это за него и делает выводы только на основании того, что он пришел и поделился информацией. Как будто одно это уже делало его союзником — не соучастником, а именно союзником, хотя это слово совершенно не подходило в условиях, когда человек, облеченный властью закона, собирается этот закон нарушать. Как еще это назвать, если не соучастием? Рейнальд привык к такой роли, он больше беспокоился за молодого следователя, который может запросто переоценить свои силы, как переоценивал сейчас его собственный альтруизм и желание помочь, что вызывало только снисходительную улыбку. И желание сбежать отсюда как можно скорее, здесь его явно держали за кого-то другого.
— Ты ничерта не осознаешь, — холодно отозвался Рейнальд, скрещивая руки на груди и глядя на следователя в упор. — Ты понятия не имеешь, в какую клоаку суешься. Тебя там порежут на ленты быстрее, чем успеешь опомниться. Поэтому единственный шанс для тебя, сделать так, чтобы это они ничерта не осознали. Не успели понять, что ты легавый и раскусить тебя еще до того, как ты выберешься оттуда с нужно тебе информацией.
Дело начинало походить на шпионский боевик, где героям приходится выдавать себя за тех, кем они не являются, играли роли своих врагов, чтобы добыть ценную информацию, убить кого-либо, совершить диверсию... только они оба не годились на роли героев, он — так особенно, и маскироваться придется только одному из них. На что было мало надежды, от Хоукинса за версту несло полицией, законом, чистотой под ногтями и свежевыстиранными рубашками с выглаженными воротничками. Таким просто нечего делать в той конуре, куда Рейнальд собирался его отвести, пусть даже в Уотфорде это самый приличный притон, там дорого платят за вход и наркотики не разбавлены порошком. Не Сохо, но люди попроще ходят именно туда, туда же стекаются вампиры, которые оказались, как он, выброшены за борт корабля, оказались не нужными никому и вынуждены хоть как-то выживать. "Риверс" было одним из тех мест, где можно разжиться более-менее приличной кровью, именно за это он и поплатился в прошлый раз.
Рейнальд плавно, неуловимо перетек с дивана на стул возле столе, перегнулся через край, приближая лицо к лицу следователя, рассматривая его внимательно.
— Тебе понадобится хорошая легенда, чтобы с тебя там не содрали кожу, — мягко проговорил Рэйвен, почти ласково. Придумать это будет трудно. Трудно будет такое сыграть. — Там заседают не короли криминала, но тоже не лыком шиты, поверь мне. Конечно, Джо вряд ли допускают туда, скорее всего, он сбывает свое ширево где-то рядом, на руки барменам из этой норы, хотя... — он на секунду задумался, вспоминая. Зеленый, ядовытый свет, тот, чей запах он нашел первым, что привлек первым, тонул в этом зеленом свете... он был голоден, в голове голоса мешались с громкой музыкой, а запахи звали прочь из той каморки, что ему по старой памяти дали в "Риверс"... выделили, как собаке... он вышел и...
— Может случиться все, что угодно. Может, ты лоб в лоб столкнешься с Джо. Поэтому тебе придется придумать что-то такое, из-за чего тебя не станут сразу же подозревать во вранье.
Хотя никто не даст гарантии, что их не пристрелят еще на подходе к "Риверс", просто потому, что рожи не понравятся. Иногда Лондон может быть поистине жестоким и паршивым местом.

[AVA]http://sh.uploads.ru/ns6Qh.png[/AVA]

+2

25

В какой степени он может осознавать всю опасность предприятия, Бран разубеждать вампира не стал, так разговор затянется надолго, и у кого-то могут возникнуть вопросы, почему он до сих пор не покинул здание. Нет, лишних проблем ему сейчас было не нужно, и так скоро наберутся новые и выше крыши. Но и отступать Бран тоже не собирался, напоминая собой молодого пса, впервые вырвавшегося на охоту и почуявшего след, азарт был слишком велик, чтобы устоять. Ведь можно долго распутывать этот преступный узел, а можно пойти и разрубить его одним ударом. Неповоротливая машина бюрократии, которая требовала сперва задокументировать слова свидетеля, который стоял перед Браном и явно не желал быть засвеченным, получить разрешение на проведение операции - какая это к черту операция, прогуляться до притона, даже никого не арестовывая - и еще куча иных заморочек, которые требовали времени. Особенно ценного сейчас времени, когда банда могла понять, что за них серьезно взялись агенты Департамента, или уже знала об этом, и теперь может залечь глубоко на дно или вообще бежать из Лондона. Нелюдей везде хватает, фанатики в других местах без дела не останутся, а если есть остатки инстинкта самосохранения, то потерпят немного, прежде чем взяться за старое.
Но не в этот раз, ребята.
- Вряд ли он меня хорошо помнит, мы ведь ночью столкнулись, и он больше на пистолет смотрел, чем мне в лицо, - с другой стороны Бран сам запомнил кое-кого из преступников, а Хейес - еще лучше. - И больше вроде ни перед кем засветиться не успел, так что пройти внутрь шансы у меня есть, - пока рот не раскроешь. Промашка с оборотнем до сих пор больно кусалась в сознании, а хотелось быть уверенным, что все пройдет именно так гладко, как он убеждает вампира.
В коридоре послышались голоса совсем близко к двери, кто-то прошел мимо быстрым шагом. Бран еле удержал себя, чтобы снова с беспокойством не обернуться назад, преступником он чувствовать себя не должен, даже если собирается поступить не совсем по правилам. Хотя, может, сейчас это будет немного полезно? Вжиться в роль, так сказать.
- Могу сказать, что не местный, из Рэдинга, Мейдстона или вообще из Челмсфорда, на днях рвал оттуда когти, потому что натворил там дел, и вообще отец из дома вышвырнул. Ищу теперь, у кого бы укрыться, один человек мне в Лондоне рекомендовал к своему знакомому направиться, к этому самому Джо, - Бран задумался. - Хотя, если он там сам объявится, то не прокатит. Или, например, ищу девчонку знакомую, которая чуть раньше с кем-то из этих ребят видели, а потом пропала куда-то, занималась делами не самыми чистыми, наркотой, может, так что с полицией связываться не хочу... если это не банда педиков, которая девок к себе не пускает, тогда тоже будет мимо, - он опустился на стул для посетителей. Мысли в голове скакали как бешеные белки, но ухватить за хвост хоть одну из них было проблематично. - Но это маловероятно. Ну, за внешний вид не беспокойся, приведу в соответствие, - проговорил Бран, ощущая на себе скептический взгляд вампира. - А с легендой плясать надо примерно от этих моментов, за относительного новичка в подобных местах я убедительнее всего сойду. Что скажешь?

0

26

Лондонский даунтаун - место неприветливое и опасное даже для тех, кто родился и вырос на этих улицах. Здесь каждый готов швырнуть в лицо подноготную этого города, распахнуть его подлинное нутро, стыдливо прикрытое открыточными видами, приманивающими стаики туристов каждый год, каждый год обновляющих статистику пропавших без вести в чужом городе, на этих улицах, где за хороший фотоаппарат, не колеблясь, перережут глотку. Иногда уличная шпана делилась с ними, бродячими вампирами-одиночками, пролитой кровью, иногда им даже удавалось сработаться и приносить друг другу пользу на негостеприимных темных улицах, где за добычу приходится бороться с такими же ночными охотниками, использующими кто зубы, кто когти, кто ножи, и тогда каждый брал от этих ночей то,что хотел, и столько, сколько мог. Многим из обитателей этого дна Рейнальд был благодарен до сих пор, и казалось, что среди отбросов общества гораздо меньше тех, кто склонен метить вампира меткой смертника, подлежащего ненависти и уничтожению... так ему казалось до последнего, пока кривая не вывела его на дорожку, по которой катился под гору Джо со своей бандой.
— Не пялься так по сторонам. Вызываешь ненужный интерес, — не оборачиваясь, бросил Рейнальд, боковым зрением проследив за группкой незнакомых подростков, стайкой перемахнувших через улицу и нырнувших куда-то в тень между домами. Здесь часто менялись лица, так, что он с трудом успевал привыкнуть к новым, как их уже заочно провожали на кладбище или в тюрьму — отсюда не было других путей, Рэйвен не знал тех, кому удавалось выбраться наверх и вернуться к нормальной жизни.
— И вообще, они не любят, когда на них пристально смотрят, — пояснил он, когда они с Хоукинсом прошли дальше, мимо большого красного здания, исписанного старым граффити до самой дальней стены, которая в мигающем свете глухого переулка казалась разорванной пополам — черный провал арки, когда-то, видимо, имевшей кованую решетку, казался распахнутым зевом, но темнота в нем мерцала фиолетовым светом, пульсировала в такт музыке, которая вырывалась наружу, стоило кому-то вывалиться из душного нутра в холодную ночь.
— Вон там, вход в "Риверс", — они остановились на другой стороне узкого переулка, и Рейнальд специально встал ко входу спиной, чтобы не попасться никому на глаза прежде времени. Он посмотрел на Хоукинса, который нарочито закурил, исподтишка поглядывая на вход, который с потрясающей периодичностью дышал во влажную ночь запахами табака и алкоголя, смешанных с человеческим потом и теплом. Облако душного пара долетело до них, и против воли Рэйвен поежился, когда от дурного аромата человеческого разгоряченных тел свело на миг зубы. — Ну и что теперь ты думаешь делать? Я тебя могу провести к тому, кто тут заправляет всем, но поверь мне, Хоукинс, Джо здесь мелкая сошка. Потому-то его так сложно найти. А человек, который может на Джо указать, здесь в даунтауне заправляет многим. Ты же не собираешься в одиночку тут всех арестовать?
Казалось бы, ему должно было быть все равно. Если этого парня раскроют, ему будет очень больно, но он-то сам всегда успеет уйти. Убежать и забраться куда-нибудь в одну из многочисленных нор, которые за это время успел завести в городе, но смутная, непонятная тревога стискивала виски при одной мысли, что Хоукинса раскроют, как будто он был обязан беспокоиться а него, как будто так и должно было быть. Рэйвен знал, что не должно, и призрачный шанс отговорить казался заодно и шансом снять с себя это тягостное чувство ответственности за чью-то жизнь, чувство, от которого он надеялся давно уже избавиться.

+1

Вы здесь » Leaden Skies » Stories of old » Этот мир не ждет гостей

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC